День именинника

Понедельник, 05.11.2018 08:43

Именины — день памяти святого, чьё имя было дано человеку при крещении. Каждый день церковного календаря посвящен памяти какого-либо святого.

Православные христиане в дни своих именин посещают храм, исповедуются и причащаются Святых Христовых Таин. Настоятель храма разъясняет прихожанам, что ко дню именин желательно исповедаться и причаститься.

Сельские храмы отличаются от городских тем, что прихожане там не обезличены. Настоятель сельского храма знает большинство прихожан в лицо, по фамилиям и именам, это является огромным плюсом для настоятеля и прихожан.

В нашем храме совсем недавно появилась традиция поздравлять именинников с этим событием. После Божественной литургии возглашается «Многая лета», именинникам вручаются памятные подарки. После службы, в трапезной, организуется праздничное чаепитие. Прихожане всем миром приносят к чаепитию домашнюю выпечку, сладости, торты. Во время чаепития, взрослые и дети, уже в непринуждённой обстановке, задают различные вопросы на духовные темы, так происходит душеполезное общение. Чаепития организуются не только для именинников, общение в непринуждённой обстановке особенно полезно для детей, поскольку, за чаепитием дети раскрепощаются и проще вступают в беседу со священником, не стесняясь задавать волнующие их вопросы.

Будущее наших храмов и православных христиан зависит от благочестивого воспитания детей. Это очень важно!

Чтоб не прийти к запустению храмов,

Чтоб укрепить православие скорей,

Нужно осознанно папам и мамам

В храм приводить своих малышей.

Дети – создание славное, чистое,

Молитва их Богу слышней,

Рады цветам! Они Солнце лучистое!

Чистотою души учись у детей.

К чаше с Причастием дети подходят,

Ручонки крестообразно у них на груди,

И со слезой умиленье приходит,

Ангел над Чашей с улыбкой глядит!

Помните, взрослые, за детей мы в ответе,

Господь за их души спросит сполна!

Взрастите детей в Божественном свете,

Стараясь не сеять худого зерна.

Сейте хорошее, сейте прекрасное,

Пусть дети России с Богом живут,

Родителям радость – достигнуто главное! –

Дети России в храмы идут!

Матушка Наталья Ким